Официальный сайт
Сельского поселения
ПУСТОЗЕРСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ
Заполярного района Ненецкого автономного округа
версия для слабовидящих
 
 

Фотогалерея   



























20 июля 2018 - Собрание депутатов НАО информирует

Собрание депутатов НАО информирует о принятых в  июле 2018 года законах. Полный текст законов можно прочитать на сайте www.sdnao.ru (http://www.sdnao.ru/documents/nao_law/).

Законы Ненецкого автономного округа
2018 год 53-я сессия
№ п/п Дата принятия № закона Название Инициатор Краткое описание
1 05.07.2018 404-оз О внесении изменений в закон Ненецкого автономного округа «О мировых судьях в Ненецком автономном округе» Суд НАО Увеличен срок полномочий мировых судей при их повторном и последующих назначениях на должность с 5 до 10 лет. Первичный срок, на который назначается мировой судья,осталяс пержним - 3 года.
2 05.07.2018 405-оз «О внесении изменений в закон Ненецкого автономного округа «О государственной гражданской службе Ненецкого автономного округа» Врио губернатора НАО Исключается дополнительная государственная гарантия по компенсации за счет средств окружного бюджета членам семьи умершего государственного гражданского служащего округа. (поскольку дублирует федеральную норму). Также уточняется порядок выплаты пособия в равных долях обратившимся членам семьи. Расширяется состав членов семьи гражданского служащего округа, имеющих право на получение такого единовременного пособия (исключается условие о совместном проживании с гражданским служащим либо нахождении на его иждивении на день его смерти; дополнение состава семьи полнородными и неполнородными братьями и сестрами умершего гражданского служащего в случае отсутствия родителей (усыновителей).
3 05.07.2018 406-оз «О внесении изменений в закон Ненецкого автономного округа «О регулировании лесных отношений на территории Ненецкого автономного округа» Врио губернатора НАО Приведение в соответствии с федеральным законодательством.
4 05.07.2018 407-оз «О внесении изменений в закон Ненецкого автономного округа «О муниципальном жилищном контроле и взаимодействии органов муниципального жилищного контроля с органом государственного жилищного надзора Ненецкого автономного округа» Врио губернатора НАО Приведение в соответствии с федеральным законодательством. В частности, увеличен перечень оснований проведения внеплановых проверок органами муниципального жилищного контроля. Также предусмотрено, что орган муниципального жилищного контроля ежегодно осуществляет подготовку доклада об осуществлении муниципального жилищного контроля, об эффективности такого контроля и представляет указанный доклад в уполномоченный орган в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
5 05.07.2018 408-оз «О внесении изменений в закон Ненецкого автономного округа «О физической культуре и спорте в Ненецком автономном округе» Врио губернатора НАО Приведение в соответствие с Федеральным законом. Исключаются полномочия субъекта по медицинскому обеспечению спортивных сборных команд субъекта РФ. Также урегулирован вопрос о присвоении квалификационных категорий тренерам и др. специалистам в области физической культуры и спорта.
6 05.07.2018 409-оз "О реализации прав граждан на предоставление им жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования» Врио губернатора НАО Возможность создания и эксплуатации наемных домов. В законе устанавливаются основание признания граждан нуждающимися в жилых помещениях по договорам найма, порядок определения доходов граждан, полномочия Администрации.
7 05.07.2018 410-оз «О внесении изменений в отдельные законы Ненецкого автономного округа» Врио губернатора НАО Предусмотрена ежемесячная денежная компенсация за наем жилого помещения, расположенного за пределами Ненецкого автономного округа на территории Архангельской области для лиц, нуждающихся в оказании специализированной медпомощи методом гемодиализа. Компенсация составит фактические расходы за съем жилья, но не более 15 тыс. рублей в месяц для каждого из пациентов. осуществляет организацию медико-биологического обеспечения спортсменов спортивных сборных команд Ненецкого автономного округа; Для сельских жителей, направляемых на стационарное лечение в Нарьян-Мар, предусмотрен бесплатный проезд авиатранспортом (до это предоставлялся в виде компенсации)
8 05.07.2018 411-оз «О внесении изменений в отдельные законы Ненецкого автономного округа» Врио губернатора НАО Предусматривается выдача многодетным семьям удостоверения многодетной семьи. Кроме того, уточняются нормы предоставления жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан (одиноко проживающим гражданам - не менее 28 квадратных метров общей площади; семьям, состоящим из двух человек, - не менее 36 квадратных метров общей площади; семьям, состоящим из трех и более человек, - не менее 12 квадратных метров на одного члена семьи.
Также предусмотрено, что с письменного согласия граждан им могут быть предоставлены жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан общей площадью менее установленных норм. При этом указанные граждане снимаются с учета нуждающихся в предоставлении жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан.
9 05.07.2018 412-оз «О внесении изменений в закон Ненецкого автономного округа «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Врио губернатора НАО Расширен перечень возможности направления средств окружного материнского (семейного) капитала - на получение ребенком или детьми платной медицинской помощи, санаторно-курортного лечения и реабилитации, компенсацию затрат на проведение текущего ремонта жилого помещения, находящегося не только в собственности членов семьи, но и в пользовании по договору социального найма.
10 05.07.2018 413-оз «О внесении изменений в закон Ненецкого автономного округа «О бюджетном процессе в Ненецком автономном округе» Врио губернатора НАО Приводится в соответствие с Бюджетным кодексом РФ. Дополняется перечень полномочий Администрации и финансового органа. Меняются сроки подготовки Счетной палатой заключений финансово-экономической экспертизы проектов госпрограмм с 15 календарный дней на 10 рабочих. дополняется перечень материалов, направляемых с проектом закона об окружном бюджете в Собрание депутатов, формат дополнительных материалов, таких как планыфинансово-хозяйственной деятельности учреждений, госзадания - в электронном виде
11 05.07.2018 414-оз «О внесении изменений в закон Ненецкого автономного округа «Об окружном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» Врио губернатора НАО Доходы увеличены на 81 млн, расходы - на 189 млн рублей. Произведено перераспределение средств.
12 05.07.2018 415-оз «О внесении изменения в Приложение к закону Ненецкого автономного округа «Об утверждении прогнозного плана (программы) приватизации государственного имущества Ненецкого автономного округа на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» Собрание депутатов НАО Ненецкая компания электросвязи исключена из программы приватизации.
13 05.07.2018 416-оз «О внесении изменения в статью 3 закона Ненецкого автономного округа «О льготах по оплате электрической энергии (мощности) на территории Ненецкого автономного округа» Собрание депутатов НАО Льготные тарифы по оплате электроэнергии для субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих свою деятельность в сельских населенных пунктах будут применяться с 1 января 2019 года.
14 05.07.2018 417-оз «О внесении изменений в закон Ненецкого автономного округа «О государственной молодёжной политике в Ненецком автономном округе» Собрание депутатов НАО Уточнение понятий, используемых в законе округ, а также включение мероприятия по организации проведения медицинских осмотров молодежи (в том числе профилактических медицинских осмотров, в целях выявления немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ)
15 05.07.2018 418-оз «О студенческих отрядах в Ненецком автономном округе» Собрание депутатов НАО Закон регулирует отношения в сфере развития деятельности студенческих отрядов в Ненецком автономном округе
16 05.07.2018 419-оз «О внесении изменения в статью 4.8 закона Ненецкого автономного округа «О регулировании отдельных вопросов организации местного самоуправления на территории Ненецкого автономного округа» Собрание депутатов НАО Изменение порядка избрания старосты сельского населенного пункта (в соответствии с изменениями в федеральный закон 131-фз). В соответствии с Федеральным законом староста назначается представительным органом муниципального образования по представлению схода граждан из числа лиц, проживающих на территории соответствующего населенного пункта. Староста не является лицом, замещающим государственную должность, должность государственной гражданской службы, муниципальную должность или должность муниципальной службы, и не может состоять в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с органами местного самоуправления. Срок полномочий старосты устанавливается уставом муниципального образования и не может быть менее двух и более пяти лет. Уточнены полномочия старосты.
17 05.07.2018 420-оз «О внесении изменений в отдельные законы Ненецкого автономного округа» Собрание депутатов НАО Уточнение полномочий (по 95-оз). В частности,ликвидированы переходные периоды, по истечению которых полномочия в сфере ЖКХ должны были перейти в органы госвласти округа. Теперь эти полномочия останутся у муниципалов. В законе урегулированы полномочия в сфере дорожной деятельности, в сфере земельных отношений, культуры, поддержки малого и среднего бизнеса, по рекламным конструкциям, разделены полномочия по энергоснабжению и газоснабжению.
18 05.07.2018 421-оз «О внесении изменений в часть 3 статьи 3 закона Ненецкого автономного округа «О внесении изменений в отдельные законы Ненецкого автономного округа» Собрание депутатов НАО Внесены изменения в переходные положения, предусматривающие сохранение пенсионных прав для лиц, замещающих выборные должности местного самоуправления в округе, в части сохранения размера ежемесячной доплаты для лиц, которые приобрели право на ежемесячную доплату к пенсии за выслугу лет (пенсии по инвалидности), назначенной в соответствии с Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» до 1 июля 2018 года .
19 05.07.2018 422-оз О внесении изменений в закон Ненецкого автономного округа «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Ненецком автономном округе» Собрание депутатов НАО Многодетные семьи могут оформить бесплатно земельный участок, в случае , когда построен индивидуальный жилой дом на арендуемом участке.
20 05.07.2018 423-оз «О внесении изменений в отдельные законы Ненецкого автономного округа» Собрание депутатов НАО Исключено право депутата Собрания депутатов Ненецкого автономного округа на первоочередной прием руководителями организаций, а также на беспрепятственное посещение муниципальных учреждений и предприятий на территории округа (сохранив право на посещение муниципальных организаций соответственно в порядке, установленном для таких организаций), одновременно исключено указание на возможность привлечения к ответственности за нарушение права на беспрепятственное посещение организаций (за исключением государственных учреждений и предприятий Ненецкого автономного округа).