Официальный сайт
Сельского поселения
ПУСТОЗЕРСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ
Заполярного района Ненецкого автономного округа
версия для слабовидящих
 
 

Фотогалерея   



























20 февраля 2019 - Сохрани жизнь! Сообщи о пьяном водителе!

Уважаемые жители сообщите о нетрезвом водителе в полицию! Присоединяйтесь к борьбе с пьянством за рулем, не оставайтесь равнодушными, ведь проявленная бдительность позволит спасти человеческие жизни!
Информацию о лицах, которые управляют автомобилем  в нетрезвом состоянии  можно сообщить в полицию по телефону «02» (с мобильного 102) или по телефону доверия ДЧ УМВД России по НАО по телефону 4-21-26.
Пьяный водитель за рулем автомобиля - это чрезвычайное происшествие. Он создает угрозу для жизни и здоровья всех участников дорожного движения. Однако, пьянство на автомобильном транспорте, несмотря на постоянную борьбу с ним, все еще остается нерешенной проблемой. Алкоголь является частой причиной ДТП.
В Ненецком АО за текущий период совершено 8таких ДТП, в которых погиб 1 человек, 8ранено,198 водителей привлечено к ответственности за управление транспортными средствами в состоянии опьянения. По признакам состава преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ (повторное управление) привлечено к уголовной отвественности 29 водителей.
Достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков:
-выявляетесь участником ДТП с пострадавшим;
- после обоснованной остановки управляемого вами автомобиля выявлены признаки опьянения (запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке).
Если алкометр показывает наличие алкогольного опьянения (обнаружен этиловый спирт в концентрации, превышающий возможную погрешность измерений-0,16 милиграмма на один литр выдыхаемого воздуха) и вы не оспариваете полученные данные, следует:
-составление протокола об административном правонарушении (ст.12.8 КоАПРФ);
-отправка автомобиля на спецстоянку
- передача дела в суд, который принимает решение о лишении права управления на 1,5-2 года и налагает штраф в размере 30.000 рублей.
При повторном управлении транспортным средством в состоянии опьянения в течение года, с момента окончания принятых к водителям мер административного воздействия, в соответсвии со статьей 264.1 УК РФ предусмотрена уголовная  отвественность:
- штраф в размере от двухсот до трехсот тысяч рублей;
- обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти  часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.